24-25 октября 2009г СК "Юбилейный" гл. Арена ВЫСТАВКА «ЛЫЖНЫЙ САЛОН» - ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ОСЕНИ ГОРНОЛЫЖНОГО ПЕТЕРБУРГА.

Генеральный информационный спонсор – журнал «СпортТовары»
Генеральный радио спонсор – радио «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

  24-25 октября 2009г. на гл. арене СК «Юбилейный» прошел 13 Международный Лыжный Салон, собравший на одной площадке более ста компаний, работающих в индустрии зимнего туризма и спорта. В этом году за два дня выставку посетило около 3,5 тысяч поклонников зимних видов спорта и активных туристов. Доля туристических компаний на салоне увеличилось до 50%, офисов по туризму до 25%, а спортивных товаров сократилась до 25%.

  На Лыжном Салоне были представлены все лидеры горнолыжного рынка Санкт-Петербурга – «Helen-tours», «Алма-Тур», «Швейцарский Дом Путешествий», «Амазонка», «Арт-Тревел», «Асент Трэвел», «Джет Тревел», «Pac Group», «VKO Групп», «Верса», «Нева», «Ирида» и многие другие. Участники выставки отмечают, что «Лыжный Салон»- это один из наиболее эффективных инструментов по привлечению «реальных» клиентов.

«ОХОТА НА РОССИЯН»

    В сезоне 2008-2009 количество русских туристов на альпийских склонах Франции и Италии уменьшилось, в то время как Австрия, не смотря на все трудности, своих позиций не сдела. Это подтверждает и изменения рекламной политики. Так, Франция, в новых экономических условиях, делает ставку на Россию, в этом году впервые была представлена на Лыжном Салоне в Санкт-Петербурге компанией Ski France и офисами по туризму Мерибель, Шамони, Валь д’Изер. На горнолыжных склонах Франции увеличивается количество русскоговорящих инструкторов. В наших планах создать школу инструкторов в России» - говорит Аньес Дюкроз, консультант по связям с Россией и Украиной офиса по туризму Шамони.

    Страны Скандинавии (Швеция, Норвегия), потеряв за минувший сезон часть российских туристов, так же обратили внимание на необходимость работы с жителями Северо-Западного региона.В новых экономических условиях, туристы все больше отдают предпочтение внутреннему туризму. По словам представителя Агентства по туризму Ямало-Ненецкого Автономного Округа туристический поток мог быть значительно больше, если бы не достаточно «вялая» позиция регионов в позиционировании России, как привлекательной туристической страны. Само Агентство по туризму Ямало-Ненецкого Автономного Округа, представило на выставке новые программы и ознакомило с возможностями спортивного и экстремального туризма на Ямале.Выставка Лыжный Салон – уникальная площадка, на которой участники рынка зимнего активного отдыха в не принужденной атмосфере встречаются с любителями здорового образа жизни и фанатами драйва.

ОТКРЫТИЕ

    24 октября в 12.00 состоялось торжественное открытие выставки. По традиции выставку открывала президент «Альпийского клуба» Голикова Ирина Николаевна и исполнительный директор выставки Михайлова Елена. Жанна Ямпольская – президент Международного Клуба Словакии и торговый советник Генерального Консульства Франции в Санкт-Петербурге г-н Серж Крепс стали почетными гостями на открытии выставки.   

МЫ К ВАМ ПРИЕХАЛИ НЕ ЗРЯ

   Деловая программа выставки началась с завтрака в Альпийском клубе, на котором представители офисов по туризму и горнолыжных курортов встретились с представителями туристических компаний Санкт-Петербурга. Посетители делового завтрака смогли получить «из первых рук» информацию о регионах, местах и стоимости размещения, каталоги и карты, а так же выпить чашечку ароматного кофе от компании Lavazza.

   Деловой завтрак в рамках выставки -  это отличная возможность для представителей офисов по туризму напрямую пообщаться с представителями туриндустрии Санкт-Петербурга в открытом диалоге.

  В деловом завтраке приняли участие: Генеральное консульство Словакии в Санкт-Петербурге, Международный Клуб Словакии, Агентство по туризму Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Офис по туризму Швеции VISITSWEDEN. Францию представляли: компания Ski France International, офис по туризму курорта Мерибель, офис по туризму курорта Валь д Изер, офис по туризму курорта Шамони. Италию:Министерство туризма, спорта, коммерции и транспорта автономной области Валле д'Аоста. Норвегию: Совет по туризму Норвегии Innovation Norway.«Личное общение, как с представителями туристических компаний, так и с самими туристами необходимо» - говорит Аньес Дюкроз, консультант по связям с Россией и Украиной офиса по туризму Шамони.       Далее участники делового завтрака продолжили свои выступления на сцене в рамках программы «Калейдоскоп Стран». Они поделись с посетителями выставки последними новостями, рассказали об особенностях регионов катания, инфраструктуре и истории горнолыжных курортов. Все посетители выставки получили карты, информационные проспекты и брошюру.     

МЫ И НЕ ТАКОЕ МОЖЕМ ИЛИ КОНКУРС «САМЫЙ АКТИВНЫЙ ТУРИСТ 2009г.»

   В качестве подготовки к новому зимнему сезону «Альпийский клуб» провел конкурс «Самый Активный Турист». Надежным партнером в проведении конкурса стал Экстрим – куб «4 икса». Пять конкурсантов в разных состязаниях боролись за главный приз: авиабилеты от компании Alitalia. По окончанию конкурсных заданий участники конкурса порадовали всех посетителей выставки импровизированным показом одежды от компании Red Fox. Ведущие тоже решили не отставать от конкурсантов и на время конкурса перевоплотились в настоящих горнолыжников с помощью одежды предоставленной компанией «Stayer».

   По итогам зрительского голосования победителем стал Голиков Николай. Но никто не остался без подарков. Все участники конкурса получили ценные призы от магазинов «КАНТ», «Stayer», «RedFox» и «Solar Feshion Group».   

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

   Сколько Вы можете насчитать вариантов применения лыжам и сноубордам? Казалось бы вариантов не так много. Компания «Crazy Zebra» ответила на этот вопрос по-своему, создав уникальное эктримальное шоу с прыжками на лыжах и сноубордах на батутах. Два дня участники шоу удивляли своими выступлениями посетителей и участников выставки. Все желающие смогли не только посмотреть, но и попробовать себя в этом «новом виде спорта».

   Маленькие горнолыжники тоже смогли потренироваться в аэродинамике. Правда, на детском батуте, предоставленном компанией «Air Palace».

   Экстремальный спорт невозможно представить без музыки. Создавать хорошее настроение помогали группа «The Maggik» и группа «The Bar Girls». Техническую часть музыкального оформления взяла на себя компания «Большая медведица».

    Учиться кататься на лыжах рано не бывает. Под этим лозунгом прошел второй день выставки. Горнолыжная школа «СКА» провела мастер-класс с юными спортсменами, а компания Red Fox представила новую коллекцию горнолыжной одежды для самых маленьких.

ЛИДЕРЫ ИНДУСТРИИ ЗИМНЕГО АКТИВНОГО ОТДЫХА

   Ежегодно в рамках выставки Лыжный Салон проходит церемония награждения премии «Золотая Ника» и «Золотой Лыжник». В этом году премию «Золотой Лыжник» получило Генеральное Консульство Словакии в Санкт-Петербурге за активный вклад в развитие горнолыжного туризма Словакии. «Золотая Ника» была вручена журналу «СпортТовары». Журнал уже в тритий раз удостаивается этой премии за активное поддержку и продвижение индустрии активного отдыха в Санкт-Петербурге.

ОТКРЫВАЯ РОССИЮ

   «Альпийский клуб» сделал подарок всем любителем отдохнуть с «драйвом» выпустив каталог «Активный Отдых», презентация которого прошла на выставке 13 «Лыжный Салон». Основной раздел посвящен отдыху в России с подробной информацией о том, как добраться до курортов и сколько это будет стоить. «Мы предлагаем обратить внимание на нашу страну» - говорит президент Альпийского клуба Голикова И.Н.

  Распространяется каталог на горнолыжных комплексах Ленинградской области и в спортивных магазинах «Кант» и «Планета Спорт».

  Посетители выставки смогли не только получить каталог, но и лично встретиться с представителями горнолыжных комплексов Ленинградской, Мурманской, Иркутской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

ПО ГОРАМ

    В рамках деловой программы "Лыжного салона" 26-27 октября состоялся тур для специалистов и руководителей горнолыжной индустрии по горнолыжным центрам Ленинградской области. Представители г/к "большой Вудъявр" (г. Кировск), г/к "Жебреи" (г. Пермь), г/к "Ленинские горки" (г. Ульяновск) ознакомились с обустройством и достижениями, а также смогли задать вопросы специалистам курортов "Пухтолова гора" (г. Зеленогорск), "Золотая Долина" (пос. Коробицыно), где прошла презентация шведской компании LENKO, предлагающей снежные пушки, "Красное озеро" (пос. Коробицыно), "Игора" (пос. Сосново), "Охта-Парк" (пос. Съярьги), с презентацией платёжно-пропускных систем AS&M.     Во время насыщенной двухдневной программы участники тура разместились в коттеджах и отдохнули в новом клубном отеле Trava (пос. Коробицыно). За ужином, в дружеской атмосфере участники обсудил итоги тура, и поделились опытом развития своих курортов в разных регионах России.

Вернуться

/